中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 严店乡“打造服务型政府,提高为民办事效率”
严店乡“打造服务型政府,提高为民办事效率”
【树林】 群众在家办事通过电脑或手机怎么操作呢?[2018-12-17 16:50:09]
  【郭莹】 回复: 群众可以从电脑上直接进入“安徽省政务服务网”进行注册登陆办事,也可以通过手机扫码下载“皖事通”APP,直接在手机上操作办事。【2018-12-17 16:55:44】
【郑先生】 “互联网+政务服务”给严店乡群众带来切实的便利了吗?[2018-12-17 16:43:41]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心积极落实公共服务事项,在开通网上办理渠道的基础上,将15个村(社区)公共服务事项全部开通网上办理,初步实现了网上申报、网上办理、网上反馈,线上线下有机融合,实现了“群众办事跑零趟”的目标。自开通以来,大大减少了申请人“跑路”,减轻了企业和群众负担,提高了办事效率。【2018-12-17 16:48:12】
【曹女士】 严店乡为民服务中心的“互联网+政务服务”工作主要包括哪些内容呢?[2018-12-17 16:34:08]
  【郭莹】 回复: 主要包括统筹全乡各二级机构、乡直单位、村(社区)的政务服务事项认领编制工作,实施清单编制录入工作,业务经办人员的政务平台操作培训工作,政务服务事项深度提升工作和政务服务注册、线上线下办件推进工作等。【2018-12-17 16:39:40】
【蒋先生】 严店乡为民服务中心除了为民服务全程代理的相关事项,还负责其他业务吗?[2018-12-17 16:27:36]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心除了负责为民服务的相关工作之外,还负责全乡“互联网+政务服务”相关工作的统筹。这也是严店乡人民政府现阶段重点推进的一项工作。【2018-12-17 16:32:11】
【余先生】 我所在的严店街道自2017年七八月开始到现在一年多了供水都不正常,有如下问题:1、水压不够,用水时多开一个都不行;2、供水时间不稳定,夜里停水我能理解,常常早上洗脸都没水,白天供水也断断续续。 我想问问,严店街道供水有无改造计划,如有什么时候能解决。用水是最基本的民生问题,希望能尽快解决这个困扰日常生活的大问题。[2018-12-17 16:21:56]
  【郭莹】 回复: 目前程店水库的供水400主管道正在改造施工,预计到2019年春季,严店街道的供水情况就会趋于正常。【2018-12-17 16:33:08】
【咨询】 严店乡为民服务中心咨询电话是多少?[2018-12-17 16:13:09]
  【郭莹】 回复: 严店乡为民服务中心咨询热线:0551-68935862。【2018-12-17 16:18:42】
【李忠武】 请问严店现在有没有商品房出售?现在有没有在建的和在售的楼盘,离巢湖近一点。[2018-12-17 16:05:33]
  【郭莹】 回复: 目前严店没有商品房开发。【2018-12-17 16:25:58】
【王华】 请问严店有没有已盖好的厂房可以出租?[2018-12-17 16:05:17]
  【丁东经】 回复: 请电话联系严店乡工业办13955109319。【2018-12-17 16:25:22】
【倪先生】 如果群众来大厅办事,咨询的事项不属于大厅窗口人员职责内的事项怎么办呢?[2018-12-17 16:01:38]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心实行首问责任制度,首问责任人是指第一个接受服务对象来中心窗口办事、咨询(包括电话咨询)等的工作人员。被首问的工作人员负有做好相关指引服务工作的责任。
首问人员对超出本窗口职责范围的工作,应热心告诉或指明相关窗口或具体的工作人员所在位置,必要时直接陪同至正确的办理地点。【2018-12-17 16:06:14】
【金小姐】 到严店乡为民服务中心办事有办理时限吗?[2018-12-17 15:56:10]
  【郭莹】 回复: 严店乡为民服务中心根据办理事项的不同设定了不同的办理时限,窗口人员严格遵守办理时限,对申请人手续不全的会一次告知、两次办结。超过承诺期限未能办理的,按《为民服务全程代理奖惩制度》规定对相关单位和责任人进行处理。【2018-12-17 16:01:40】
【提问者】 如果大厅窗口人员有事请假,群众办事会不会白跑一趟?[2018-12-17 15:42:35]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心窗口实行AB岗工作制,A岗责任人经批准请假后,在其离岗前,必须提前做好工作移交,B岗责任人必须在指定时间内到岗履责,确保窗口工作正常运行。【2018-12-17 15:47:44】
【村民】 严店乡为民服务中心怎么确保办事服务质量呢?[2018-12-17 15:37:26]
  【郭莹】 回复: 为了检验办事效果,督促有关站所高质量办理受理事项,咨询受理室每月一次对为民服务记录簿和电话记录簿中的受理数量、内容进行统计分类,从中有目的、有重点的筛选5%的办事内容进行回访,并且在服务中心设置了事后监督评价卡和意见箱,群众可以及时给予评价和提出意见,我们也会针对群众的意见提出相应的整改。【2018-12-17 15:42:43】
【小祝】 严店乡为民服务中心有什么方便特殊群体办事的设施吗?[2018-12-17 15:18:39]
  【丁东经】 回复: 大厅在入口处设置有残疾人无障碍通道,大厅里配备有轮椅供办事的残疾人使用。同时在办事窗口配备有老花镜,方便老年人使用。【2018-12-17 15:23:11】
【梅小姐】 严店乡为民服务中心有绿色通道吗?[2018-12-17 15:15:07]
  【郭莹】 回复: 严店乡为民服务中心针对70岁以上老人及特殊群众开辟了绿色通道,优先为这类群众办理业务,同时还设立了便民服务区,配置便民雨伞架、自助查询打印设备、饮水机和报刊阅读架等,方便群众办事和等候。【2018-12-17 15:20:44】
【糖果】 在严店乡为民服务中心可以办理哪些事项?[2018-12-17 15:08:40]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心一共设有8个服务窗口,分别是民政残联、劳动保障、医保报销、计生咨询、环保咨询、农业咨询、综合办件以及咨询窗口。【2018-12-17 15:13:16】
【为什么办事平台老是出现上不了】 为什么办事平台老是出现上不了,录入的资突然就没有了,又要重新上。有的办事事项总是提示在运行,进入不了。[2018-12-17 14:36:33]
  【丁东经】 回复: 办事平台不稳定,已向上级反映。【2018-12-17 16:14:53】
【李小刚】 现在政府的效率比以前是提高了很多,我想问一下,如果我们去严店投资一个企业,条件都具备的话,需要多长时间能够投产,如果审批时间太长,就没有效益了。[2018-12-17 12:31:26]
  【郭莹】 回复: 企业从投资到投产涉及环节很多,您所说的条件都具备是指哪些条件已经具备,所述不清,建议电话联系严店乡工业办13955109319。【2018-12-17 16:15:49】
【刘先生】 严店乡为民服务中心办事需要收费吗?[2018-12-17 11:30:12]
  【郭莹】 回复: 截止目前严店乡为民服务中心所有的服务事项都是免费的。【2018-12-17 15:25:26】
【唐明】 我们在合肥上班,只有周末才能回家,有的回去后办事,但是村和乡镇的服务站都不上班,能否在周末能安排人员上班,这样我们就觉得更加方便。[2018-12-17 10:27:46]
  【丁东经】 回复: 村级为民服务全程代理工作站周末都有值班人员,乡为民服务中心因为工作时间安排,周末没有具体的办理人员值班,但为了方便群众办事,乡中心上下班时间都有所延长,上午8:00——12:00,下午2:20——5:30,而且,本中心有绿色通道,如遇特殊情况,可先电话沟通,具体业务人员可以适当提前或延迟上下班时间,咨询电话0551-68935862。【2018-12-17 16:05:10】
【李佳文】 现在感到政府实实在在在为群众着想,在为民办事,提高效率,希望家乡越来越好。[2018-12-17 09:24:06]
  【郭莹】 回复: 感谢理解,我们会再接再厉,立足本职,服务群众。【2018-12-17 16:02:11】
【王晓宇】 原来我们要办个事,需要到村里去盖章,现在我们在外地,没有时间回来,加上路费又很高,我们要开个证明,能否通过邮寄寄给我,要通过什么方式?
[2018-12-16 14:21:51]
  【丁东经】 回复: 在和村干部电话沟通后,大部分证明可以邮寄,但要视具体证明内容而定,建议电话联系村居。【2018-12-17 15:17:30】
【赵明】 请问现在的安徽政务服务平台在我们农村现在能办哪些事,目前进入后有的流程走不了。[2018-12-16 13:18:51]
  【郭莹】 回复: 安徽政务服务平台可以办理的事项较多,具体遇到什么事项流程走不了,请电话咨询0551-68935862。【2018-12-17 15:26:57】
【小明】 我在上海工作,我身份证丢了,如何办理?[2018-12-16 08:13:21]
  【丁东经】 回复: 本人携带有一本效证件(如户口本、驾驶证等)到现居地派出所进行补办,不需要回严店派出所补办。【2018-12-17 15:16:24】
【万女士】 严店乡为民服务中心的服务时间是怎么安排的?[2018-12-15 10:23:23]
  【丁东经】 回复: 正常工作日周一至周五,上午工作时间是8:00到12:00,下午是2:30到5:30,节假日除外。【2018-12-17 15:16:54】
【办事】 搭乘哪些公交车可以到达严店乡为民服务中心呢?[2018-12-13 13:48:50]
  【郭莹】 回复: 可以搭乘695路、698路、699路公交车到小稻塘站下车,步行即可到达。【2018-12-17 15:09:24】
【徐先生】 严店乡为民服务中心搬迁后的新址在哪?[2018-12-13 08:19:19]
  【丁东经】 回复: 严店乡为民服务中心新址位于严店乡中街路,严店乡人民政府正对面一楼。【2018-12-17 15:02:39】