中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
丽景湖出现大量死鱼
来信人:群** |办理时间:2019-09-02|处理情况:[已回复]|信件类型:书记信箱| 问题类型:投诉
古埂公园城区居民休闲好去处,丽景湖更如同一颗璀璨的明珠,相嵌在古埂公园,早晚四周游人如织,热闹非凡。但自昨天起,湖中出现大量死鱼,散发出阵阵恶臭,行走湖边,无不掩鼻而过。希望有关部门过问一下,是什么原因导致,并对责任者进行问责,还市民休闲好去处。

回复时间:2019-09-02 回复

网友:您好!您在肥西网站书记信箱留言,反映丽景湖出现大量死鱼情况,县城管局回复如下:

经了解,古埂丽景湖公园建设已十余年,因公园湖水不流动,加上湖中淤泥沉积,富营养化较重,尤其是夏季高温季节,湖水缺氧极易造成鱼苗缺氧致死。对此,县城管局已要求管养企业加大巡查和管护力度,发现死鱼及时清理,保持水体清洁,避免造成二次污染,影响湖区环境。

谢谢您的留言。