中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
孩子幼儿园上学困难,请求帮助
来信人:罗** |办理时间:2019-09-02|处理情况:[已回复]|信件类型:书记信箱| 问题类型:投诉
尊敬的金书记, 您好!感谢您于百忙中阅读我给您的留言。我是家住肥西上派天海路与翡翠楼交口翡翠家园二期的一位业主,现就职于一家民非企业从事职业技能培训工作。我生于肥西长于肥西,对这片土地有着极大的热爱与眷恋,和先生结婚后在肥西上派翰林水岸上园购置了一套房子,小孩出生后限于房屋面积太小,综合考虑后卖掉了上园的房子,并于2018年7月在上派翡翠家园二期购买了一套房屋,当时小孩已经在文一翰林水岸幼儿园上小班,房子买下的12月份我们全家就搬进去了,在此期间,我们考虑到孩子上幼儿园的问题,在买房交易完成之后就联系桃花镇翡翠家园幼儿园发工作人员,希望在小班的下学期能够转入园区学习。当时工作人员说小班上学期还没结束,下半年学期还没开始,让我们等待园区通知,我们一直耐心等待,但是小班下学期开始了,桃花镇翡翠家园幼儿园拒绝了我们的入园申请,给我们的理由是小班人员满了。我们还没放弃,因为幼儿园就在我家楼下,上下学比较方便,现在我家孩子上的幼儿园由于距离太远,孩子每天六点多起床上学,学校没有食堂,中午还要接回家吃饭,下午继续上学,早上起床太早,中午又得不到休息,考虑到孩子太小,还在长身体,我们还是希望能转到自己小区楼下的幼儿园。但是今年桃花镇翡翠家园幼儿园的招生开始之后,我们又被同样的理由拒绝了。在此,我请求领导能够帮助我们解决孩子上学困难的问题,给我们的下一代一个健康舒适的学习环境。

回复时间:2019-09-02 回复

网友:您好!您在肥西网站书记信箱留言,反映孩子上幼儿园困难情况,县教体局回复如下:

经查,翡翠花园本学期创建市级一类园,根据市级一类园要求,严格控制班级人数。现该幼儿园班额已满,无法接收转学生,请您谅解。您若有疑问,可与县教体局联系,电话:68841757。

谢谢您的留言。