中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
投诉绿地海德公馆长城物业对电瓶车停放在一楼架空层不作为
来信人:** |办理时间:2019-09-02|处理情况:[已回复]|信件类型:书记信箱| 问题类型:投诉
书记您好!我是肥西县繁华大道与华山路交口绿地海德公馆小区的业主,我要投诉小区长城物业,针对小区电瓶车随意停放在一楼架空层、业主推电瓶车上楼的危险行为没有任何管制。 众所周知,近期全国出现多起电瓶车起火事件,对小区居民的生命和财产安全造成了极大的危害,引起了社会和政府各部门的重视。基于此,合肥市公安和消防部门联合发布了《关于规范带你平自行车停放充电加强火灾防范的通知》,里面明确要求物业公司要规范电瓶车的停放问题,不得占用安全通道和消防通道,可是绿地海德公馆小区内,电瓶车依然是停放在一楼的架空层,很多业主依然推电瓶车上楼充电。针对这种现象,小区业主多次反映,物业故意找各种理由搪塞,明显不作为,不采取有力措施管制,不响应政府号召,对危害居民生命安全的行为漠视不理,是严重的失责行为。 现在是夏季,天气 炎热,是电瓶车失火的高发时期,如果一楼架空层的电瓶车有一辆失火,会引起其它电瓶车失火,几十辆一起发生火灾,后果会十分严重,切断整栋小区居民逃生通道,可想后果是多么严重。希望政府能够重视此次投诉,烦请相关部门尽快督促长城物业早日解决小区的电瓶车停放问题,还小区居民一个安全的生活环境,这也是响应政府的号召的要求。