中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询务工人员子女上学问题,
来信人:李** |办理时间:2019-08-12|处理情况:[已回复]|信件类型:县长信箱| 问题类型:咨询
我们是肥西山南人,由于在县城务工,小孩到了上小学一年级的年龄了,我们还没有在县城上派买房,请问有没有资质在哪里能入学,需要什么条件和手续?

回复时间:2019-08-12 回复

李晓波你好:

转来肥网信字【2019】201908110008号,经核实,现回复如下:

根据《关于肥西县2019年义务教育阶段学校招生工作的实施意见》,若您不满足“两个一致”原则(即:适龄儿童少年户籍与父母(或其他法定监护人)户籍一致,并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母(或其他法定监护人)的房产证地址一致),按照随迁子女入学,您需提供以下材料,中心校将统筹安排孩子到有空余学位的学校就读:

A.在上派城关地区居住证(居住证截至2019年8月31日满1年)

B.在城关地区经商或务工的提供2018年12月31日前个体工商户营业执照且正常经营、或出示2018年12月31日前在劳动部门备案的劳动合同或缴纳职工养老等保险发票;

C.在城关地区已拆迁未安置,仅有搬迁通知书的;

D.其他特殊情况的证明材料;

E.适龄儿童父母或法定监护人身份证;

F.适龄儿童户口簿、儿童出生医学证明、儿童预防接种证(须经疫苗接种地点医院查验盖章)、学前教育报告单。

说明:A、B、C、D四项材料只需提供其中1项即可。若您均无法提供,您的孩子则不能在城关地区就读。详细情况您也可以电话咨询上派中心校:0551-68232618或68232608.

感谢您的关注,欢迎您再次来信。

                                           肥西县政府服务热线办公室

                                           2019年8月12日