中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
关于华地翡翠蓝湾物业乱收取车位管理费事宜
来信人:詹** |办理时间:2019-08-29|处理情况:[已回复]|信件类型:县长信箱| 问题类型:投诉
李县长您好! 位于翡翠路与云谷路交叉口的华地翡翠蓝湾畅园朗园乱收车位管理费事宜,我们是2017年买的车位,我们一直住在本小区,地下车库自己家的经常被占用,物业从未管理,地下车库升降杆闸道长年都是开着的,物业通知2019年9月1日把车牌号入录到系统,现在要求补缴之前的车位管理费这样合理吗?外来车辆都是到处停放,随进随出!希望得到有关部门的解决?

回复时间:2019-08-29 回复

詹女士您好!

   经调查了解,来信人2017年自购产权车位,华地翡翠蓝湾畅园地下车库于2018年2月1日开始交付并同时投入使用。按照法律规定和合同相关规定,车位自交付之日起开始缴纳车位停放服务费(50元/月)。物业公司根据相关规定对地下车库进行卫生、清洁和设备检修等服务管理。由于翡翠蓝湾小区是滚动开发小区,已交付区域和施工区域相连,部分线路无法全部畅通,导致道闸未能及时启用,截止7月底,线路已全部畅通,道闸可以启用。物业公司为了更好的对小区地库车辆及外来车辆进行管理,将于2019年9月1日开始正式启用。

至于来信人所反映物业公司收取2019年9月1日前的停车位管理费用问题,2019年8月28日上午11点、我物业管理中心王世武同志已电话联系来电人,并将调查结果反馈给来信人、并建议来信人自行和物业公司沟通协商解决,来信人表示理解。

                                                 此复

                                                        肥西县政府服务热线电话办公室

                                                            2019年8月29日